top of page
Блог: Blog2
Поиск
  • Фото автораsosadvokat

« С ЛЮБОВЬЮ К БЛИЖНЕМУ И К БОГУ НАЙДЁМ МЫ ВЕРНУЮ ДОРОГУ»

Номинация: СВЯЗЬ ВРЕМЕН

Род деятельности: Культура

Муниципальное образование: Серпуховский г.о.

Кратко о себе: Руководитель молодежного ансамбля народной песни "Серпуховское подворье", преподаватель Воскресной школы «Родник» Ильинского храма, культурно просветительская работа по популяризации и сохранению народного певческого творчества в Московской области, лауреат Артиады России

Цель проекта:

Духовное и религиозное воспитание молодого поколения.

Особенно актуальной сегодня становится проблема связи поколений и сохранения духовных народных традиций.

Задачи проекта:

1. Содействие развития интереса к духовному воспитанию молодого человека.

2. Содействие в повышении роли православной церкви в духовном развитии молодого человека.

3. Содействие творческого и общественного самовыражение молодого человека.

Начало проекта: 01.09.2015г.

Краткое описание проекта:

Мне думается, что истинно православный человек - добр и милосерден, по-настоящему, не напоказ, скромен и совестлив. Он не завидует тем, кто живёт лучше него и не осуждает других, помня библейские слова о "бревне в собственном глазу".

Затраченные ресурсы:

личные средства участников проекта и пожертвования не равнодушных людей.

описание проекта:

Воскресная школа при Ильинском храме основана в начале 90-х годов, а с 2015 года работает уже с новым символичным названием «Родник». В школе не только выросло поколение учеников, сменились преподаватели, но и обновился подход в работе с детьми.

В основе, конечно же, лежит предмет «Закон Божий», а так же музыкальные занятия, изобразительное и прикладное творчество.

Возраст учащихся от 5 до 13 лет. Есть дети из социально неблагополучных семей, к которым требуется особое внимание и индивидуальный подход. Записывают в воскресную школу ребятишек из многодетных семей, где есть приёмные дети. Это тоже особая категория. И здесь педагоги стараются обратить внимание на каждого ученика, определить интересы, характер, эмоциональный склад, а главное поддержать и через духовное воспитание развить и укрепить всё лучшее, что заложено в каждом ребёнке.

Для этого я стараюсь разрабатывать свои авторские программы, которые реализую в работе с детьми.

Это не только схематичная подача материала, будь то музыкально-певческие занятия или уроки рисования. Это творческая работа всего преподавательского состава совместно с детьми, которая выражается в сценически оформленных мероприятиях и праздниках.

Разработанные мною авторские сценарии к церковным праздникам Рождеству, Пасхе, Покрову Пресвятой Богородицы, к празднику Славянской письменности и культуры, а так же «В гостях у сказочника» (по сказкам Г.Х. Андерсена), и рассчитаны на ту категорию детей, которые в настоящее время посещают Воскресную школу. В этих сценариях для каждого ребёнка находится роль по душе, в которой он раскрывает свой творческий и духовный потенциал. Среди учеников школы есть и цыганята, которые прекрасно поют, любят танцевать. Используя эти способности и вовлекая их в сценическое действие, происходит воспитание душевных качеств, умение дружить, общаться со сверстниками. Есть дети очень скромные и стеснительные, которые боятся выступать публично. Через кукольный театр, который использую в сценариях, дети начинают мыслить образно, их увлекает действие персонажей и, используя опять же духовную направленность сценария православного праздника, дети учатся состраданию, чуткости, взаимопониманию, умению помочь ближнему в трудной ситуации. Самое главное, что я пытаюсь воспитать в детях через свои авторские разработки - это желание прийти на помощь, и если не действием, то молитвой к Богу, Пресвятой Богородице, Святым поддерживать друг друга. И ещё научить верить, надеться и любить. Чистые детские души открыты для этого. Надо только постараться наполнить их Словом Божиим, этим чистым РОДНИКОМ духовной благодати.

Большую поддержку в проведении мероприятий и в духовном воспитании детей оказывает настоятель Ильинского храма священник отец Димитрий (Шмаров). Он с большим вниманием и пониманием подходит к идее и проведению каждого мероприятия. Тщательно просматривая и изучая сценарии, он даёт очень грамотные и ценные советы, в плане духовного воспитания по-настоящему православного человека.

ПО ЗАПОВЕДЯМ БОЖИИМ

Автор Наталья Федорова http://www.chitalnya.ru/work/1695063/

Как научиться ближнего любить,

Всегда по Заповедям Божьим жить.

В минуту трудную друзьям помочь,

Смиренно все невзгоды превозмочь.

Обидчика простить, гордыню отогнать,

Того, кто рядом, выслушать, понять,

Не впасть в тщеславие, и зависть победить.

Так как же всё-таки по Заповедям Божьим жить?

Сайт проекта https://vk.com/club117130031


6 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page